Неделя искусства

Время проведения – 15-20 декабря 2014 г.

Девиз: «Живи в мире искусства и твори!»

Цель:

- создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств;

- пробудить учащихся к самостоятельному приобретению знаний в области ИЗО, музыки и декоративно-прикладного искусства, помочь проявить собственную эрудицию и сообразительность;

- способствовать формированию духовной культуры;

- развитие чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

- восприятие окружающей действительности через мир песен, стихов, рисунков, загадок.

Формы работы: творческие конкурсы, знакомство с высказываниями знаменитых людей об искусстве, нестандартные уроки, кроссворды, загадки, ребусы, пословицы и поговорки, связанные с миром искусства; мастер-класс.

Неделя проходила согласно плану для всех учащихся школы. Очень активное участие ребята приняли в конкурсе рисунков «Зимняя сказка» - 89 рисунков из всех классов. Отдельно были организованы вопросы и задания для начальных классов, чтобы среди них выделить своих победителей.

Горбенко Н. В. провел урок технологии «Выпиливание лобзиком» в 5 классе в нетрадиционной форме и принимал участие в оформлении выставки «Дело мастера боится».

Зуева В. В. подготовила викторину «Юный искусствовед». Учащимся очень понравилась информация о знаменитых художниках и основных понятиях в живописи. Дети проявили активность и сообразительность. Увлекательным получились мастер-классы «Новогодняя игрушка» и «Вырезаем снежинку». Ребятам так понравилось изготовление новогодних трафаретов «живых» снежинок и других фигурок, что они с удовольствием принялись за украшение своих классов. Учитель Зуева В.В. организовала выставку рукоделий детей и их родителей «Дело мастера боится» и сама тоже приняла в ней участие. Выставка на всех произвела впечатление. Поделки, сделанные своими руками, получились оригинальные, яркие и веселые.

Рогозина А. В. организовала проведение конкурсов «Музыкальный хоровод» и «Нотные забавы». Детям в стихах были предложены загадки, связанные с музыкальной тематикой. Также провела открытый урок по музыке «Картины народной жизни», где ребята изучали разные жанры русской народной песни и придумывали свои частушки о школьной жизни. Рогозина А.В., провела разучивание шуточной песенки «Бим-Брам-Бром» с ребятами начальных классов. Пропев первый куплет, дети должны были в следующих куплетах заменять слова хлопками. В этом веселом мероприятии учителю помогали ученики 8 класса.

Учителя начальных классов подготовили интегрированный урок окружающего мира и музыки с использованием информационных технологий «Мир, такой прекрасный и родной…».

На протяжении недели искусства ребята узнали много нового и интересного из мира искусства, старались применять полученные знания в различных конкурсах. Тем самым увеличилась мотивация к изучению предметов данной тематики, прослеживалась сплоченность учащихся, взаимовыручка, доброжелательное отношение друг к другу. За участие в неделе искусства наиболее активные ребята получили грамоты и подарки.

Самыми активными были ученики: Грачева Анастасия.(7 класс – 143 балла), Даштоян Диана ( 7 класс – 90 баллов), Рогозин Алексей (5 класс - 59 баллов), а также ученики начальных классов Грачева Дарья (4 класс – 69 баллов), Звягина Олеся (3 класс – 33 балла).

Наибольшее количество рисунков сделали Мурадян Шакро ( 6 класс – 25 рисунков), Авдеев Артур ( 6 класс – 18 рисунков), Бавыкина Милена ( 8 класс), Даштоян Кимал ( 5 класс), Даштоян Диана ( 7 класс).

План проведения недели искусства:

( 15 – 20 декабря 2014г.)

ПОНЕДЕЛЬНИК

1. Открытие тематической недели искусства на линейке. Ознакомление с планом недели.

2. Конкурс рисунков «Зимняя сказка».

3. Викторина «Юный искусствовед».

ВТОРНИК

1. Конкурс на сообразительность «Музыкальные превращения».

2. Открытый урок по музыке «Картины народной жизни».

3. Вопрос-ответ «Музыкальный хоровод».

СРЕДА

1. Мастер-класс «Новогодняя игрушка».

2. Музыкальный конкурс «Угадай мелодию».

3. Беседа-сообщение «Влияние искусства на здоровье человека».

ЧЕТВЕРГ

1. Проведение интегрированного урока окружающего мира и музыки с использованием информационных технологий «Мир, такой прекрасный и родной…».

2. Музыкальные состязания «Нотные забавы».

ПЯТНИЦА

1. Разучивание весёлой песенки.

2. Выставка поделок «Дело мастера боится».

СУББОТА

1. Мастер-класс «Вырезаем снежинку».

2. Подведение итогов.

Поздравляем победителей:

Старшие классы:

1 место – Грачева Анастасия ( 7 кл)

2 место – Даштоян Диана ( 7 кл )

3 место – Рогозин Алексей ( 5 кл )

Начальные классы:

1 место – Грачева Дарья ( 4 кл)

2 место – Звягина Олеся ( 3 кл )

Количество баллов

Итог